Победитель мировых, европейских и российских чемпионатов по битбоксу Вахтанг Каландадзе дал своё интервью для команды Room RecordZ FM (сайт Room RecordZ FM). Прочитать его можно ниже, а для желающих посмотреть данный выпуск, прошу посетить эту страницу (выпуск №5).

Интервью Вахтанга для Room RecordZ FM.

Вахтанг Каландадзе- Начнем разговор с того, что хотим узнать, над чем же ты сейчас работаешь? Мы с тобой общались и ты сказал, что пишешь песню. Что за песня? Расскажи подробнее.

- Я сейчас плотно занимаюсь своим альбомом, я делаю очень много тюнов, которые потом перерастают в треки. Много работаю именно над своими песнями, конечно же, не забываю про фиты, вот, например, недавно вышел фит с Noize MC — трек ТОК. В ближайшее время будет фит с Влади.

- Скажи, битбокс же сейчас развивается, появляются, новые звуки, ритмы и т.п., ты всё умеешь? Или есть что-то, что ты пока не умеешь делать?

- Изначально, когда я начал тренироваться делать битбокс, я его создавал, грубо говоря, сам, и делал звуки и биты не такие как у всех битбоксеров. И это осталось до сих пор, у меня свой собственный стиль битбокса, это известно всем, мало кто сможет сделать так же. И я не гонюсь делать что-то другое, у меня направление, можно сказать, больше спортивное, где работает вся дыхательная система, диафрагма, мышцы…

- Появляются разные новшества в битбоксе, кто их вводит? Есть что-то, что ввел ты?

- Да, есть разное, например, многие кто меня слышали, пытаются делать так же с мощной громкой подачей… Я думаю, что вводят их как раз популярные битбоксеры…

- А на каком языке пишешь песни сейчас?

- На английском и на русском. Мое творчество больше ценят на Западе — США, Канада, Англия, поэтому я делаю большинство песен на английском.

- Многие интересуются, каким оборудованием ты пользуешься на концертах (луперы, микрофоны, процессоры эффектов и т.п.)?

- У меня огромный туровый кейс в котором все мои драгоценности, из них Boss Rc50, Tc Hellicon 2, Kaosspad 2 и синт Roland Juno-G .. . Микрофон мне подходит Byerdinamic Opus 81 я его всегда использую. Когда-нибудь, думаю, сделаю микрофон для битбоксеров специальный (улыбается)

- Что можешь посоветовать начинающим битбоксерам? Есть какое-то основное правило в битбоксе? Например, у битмэйкеров – никогда не называть песню, с которой срезан сэмпл.

- Нет, ничего подобного нету (смеется), просто нужно делать это от души, и конечно же любить музыку, быть усидчивым и стремительным.

- Знаем, что ты умеешь делать звук воды, это так? Трудно научиться его делать? Что тебе давалось тяжелее всего?

- Ну, я не очень люблю именно имитировать звуки, я люблю их создавать, новые звуки… тяжелее всего на сегодняшний день делать мою новую технику, я ее назвал строб-бит.

- Ты ещё занимаешься обучением битбоксу? Приходят люди с просьбами научить их? Много? Времени хватает? Тяжело этому учить?

- Да, желающие есть, рад, что могу их научить. Это не сложно, но требует много времени, которого у меня нет. Поэтому в моей школе преподают другие ребята, в основном, а я принимаю, так скажем, экзамены (смеется)

- А нужен ли определенный талант или если иметь терпение и желание, то можно научиться любому?

Все правильно, главное терпение и желание, научиться можно и это не сложно. Битбокс развивается и то, что многие уже умеют его делать, тому в доказательство.

- Скажи, что из последних событий привлекло твоё внимание? Заинтересовало что-то?

- Ничего особенного. Не могу что-то выделить. Все интересно, жизнь вся интересна и прекрасна (улыбается)

- Скажи, а кто тебе нравится из известных рэперов? Кто, по твоему, сильнейший?

2PAC, был и останется самым сильнейшим во все времена, и по энергетике и по флоу, и по тому, сколько он сделал… А ведь ему было всего 25 когда его убили в 1996… представляешь сколько он сделал? Только представь, чего бы он добился в наши дни… P.Diddy был просто Сынком, когда Тупака признал весь мир. Посмотри где сейчас Паффи, у него бренды, у него лейблы…

- Что там с чемпионатом мира? Ты ведь ездил? Как все прошло ?

- Да, ездил, из более 90 участников со всего мира выбрали 16 лучших, я вошел в эту 16тку, но дальше они мне не дали выступать, и я все понял по этому чемпу… Поэтому в ближайшее время мы с командой делаем огромное комьюнити битбоксеров, называется ibeatboxer, где будут проводиться онлайн чемпионаты мира по битбоксу. Нас уже поддерживают больше 20 стран… Где каждый желающий сможет комментировать участников и каждый сможет поучаствовать… В общем, мы делаем что-то новое, и это новое уже не за горами..

- А какие планы на ближайшее будущее? Будут ли клипы от тебя?

Обязательно будут клипы, ближайший клип будет с Андреем Гризли на песню I love you baby — это очень позитивная песня. Позже сделаем клип на песню Виктория… в общем, все в процессе.

- И к концу нашей беседы хотелось бы от тебя услышать пожелания для всех любителей музыки.

- Всем стараться оставаться самим собой, не создавать себе кумира, помните, это грех.

Терпения пожелаю, ну а самое главное, конечно же здоровья, без здоровья не будет ничего. Молодежи пожелаю много заниматься собой, в чем бы не были — спорт, наука, образование, культура, все это пригодится! Ну и любви желаю… Любовь — это двигатель жизни.

С уважением, команда StreetstyleSHop!