Независимо от сезона года, тема ухода за кроссовками не исчерпывает себя и, как обычно есть те, кто нуждается в дельном совете и есть мы, готовые его предоставить. Одним из летних вечеров, собравшись у круглого стола и заказав себе разных “жидких” и “твердых” вкусностей мы решили составить небольшое пособие о том, как правильно ухаживать за кроссовками, как их чистить и тому подобное. Обо всем, но коротко и “по делу” Вы можете прочесть далее.

1. Уход за кожей кроссовок это важно?

Да, даже очень. Ухоженный и пропитанный защитными средствами кожаный корпус кроссовок прослужит гораздо дольше того, который протирался влажной салфеткой или тряпкой раз в месяц. Защитные бальзамы на основе пчелиного воска и кремы сделают кожу кроссовок мягкой и эластичной (что в итоге защитит от трещин на передней части кроссовок, называемой toe box). Забудьте о том, что ухаживать принято лишь за туфлями. Ваши новенькие Nike Air Force 1 так же этого требуют! Пример использования защитного бальзама на кроссовках из кожи можно посмотреть в нашей статье про отбеливание пожелтевшей подошвы.

Уход за кожей кроссовок это важно?

К дополнительным защитным средствам можно отнести водоотталкивающие спреи и антибактериальные дезодоранты для обуви. Из качественных и успешно зарекомендовавших себя фирм, продающих товары для ухода за обувью можем порекомендовать Crep, Jason Markk, Tarrago.

2. Чего не стоит делать при чистке кроссовок?

  • Не используйте сильные химикаты, такие как Cif, Domestos и подобные им.
  • Не чистите подошву жидкостью для снятия лака, рискуете снять не только грязь, но и краску. 
  • Стирка кроссовок в стиральной машине так же плохой вариант. Во-первых, есть ряд правил, которые в обязательном порядке стоит соблюдать. Во-вторых, нельзя стирать кроссовки, на которых есть замшевые вставки. В третьих, всегда остается шанс, что Ваши кроссовки после стирки потеряют свой внешний вид.

В тему: Уход за обувью: основные ошибки

Лучший вариант - это чистка кроссовок специальным средством, в продаже их представлено большое множество. Об одном из таких мы написали в этой статье.

3. Как уберечь корпус кроссовок от деформации?

Используйте деревянные формодержатели. Конечно, пластиковые и более доступные аналоги от части справляются с этой функцией, но деревянные формодержатели, как правило, больше по размеру, они должным образом сконструированы и отлично вытягивают кроссовки изнутри, действуя как железо для кожаного корпуса. В то же время, к достоинствам дерева можно отнести функцию “вытягивания” влаги из кожи, и пропитывание кроссовок приятным древесным ароматом (особенно если формодержатель выполнен из кедра).

Как уберечь корпус кроссовок от деформации?

4. Как вернуть белизну старым белым шнуркам?

Очень просто - с помощью порошка для белого. При очень сильных загрязнениях нужно запастись терпением и при необходимости провести стирку 2-3 раза, в остальном этот способ отлично себя показывает на практике.

5. Как чистить кроссовки из замши, нубука?

Имея правильный инструмент, чистящее средство и понимание принципа “что за чем делать?”, Вы без проблем очистите кроссовки из замши или нубука от пыли, разводов соли, жира и других загрязнений. Обо всех нюансах такой чистки мы рассказали в материале посвященному замшевой обуви.

6. Как чистить сетку на кроссовках и, собственно, кроссовки из сетки?

Как все мы хорошо знаем, уход за светлыми (часто белыми) кроссовками, имеющими вставки из сетки или целиком состоящие из нее (к таким можно отнести: Flyknit, Primeknit, Mesh) это непростая задача, но есть способ делать это и далее мы о нем расскажем. 

Во-первых, до чистки стоит обзавестись инструментом: мягкими щетками, салфетками, тряпочками или чем-то еще, что лично Вы используете. Тут важно понимать, при чистке сетки можно использовать только те щетки, которые не навредят чувствительному материалу корпуса обуви. Грубый ворс на щетках способен повредить его, а избавиться от царапин будет уже невозможно.

В тему: Чистка кроссовок Nike Air Force 1 Yacht Club - горький опыт

Во-вторых - правильные чистящие средства. В этом вопросе стоит отдать предпочтение проверенным фирмам, к таким мы относим Crep, Jason Markk. Еще можно использовать Tarrago Shampoo (особенно для корпуса моделей Flyknit), Tarrago SuperGel (для ручной стирки кроссовок) и так далее.

Как чистить сетку на кроссовках и, собственно, кроссовки из сетки?

Не забывайте, чистить всегда труднее, чем препятствовать загрязнению. Поэтому старайтесь защитить обувь еще до того момента, когда понадобятся чистящие средства. Для защитных целей подойдет использование грязе- и водоотталкивающего спрея Crep или Tarrago Nano Protector. Наносится он в 2-3 слоя с передышкой в 30 минут. Конечно, на сетчатых кроссовках водоотталкивающего эффекта Вы не заметите, но нам это и не нужно, важно, что кроссовки не будут впитывать в ткань грязную влагу. Благодаря этому, позднее, кроссовки будет куда легче чистить.

Если Вам понравился данный материал, просим поделиться им с Вашими друзьями через одну из социальных кнопок, размещенных ниже. Это дает нам стимул писать для Вас больше полезных статей. Спасибо

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

07 июля 2016 года