С момента выпуска в 1982 году и по сегодняшний день, кроссовки Nike Air Force 1 (или Nike Air Force One) остаются одними из самых популярных кроссовок выпущенных под брендом Nike. Кроссовки выпускаются в трёх вариантах: low (низкие), mid (средние) и high (высокие); множестве однотонных и комбинированных цветов и расцветок; множестве вариантов материалов;  выпускаются массовыми (доступными всем) и ограниченными тиражами (стоимостью в $2000 и более).

В своё время, кроссовки Nike Air Force 1 носили такие профессиональные баскетболисты, как Джерри Стэкхаус (Jerry Stackhouse) и Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) из Detroit Pistons; такие всемирно известные музыканты и артисты, как Рик Росс (Rick Ross), Лил Уэйн (Lil Wayne), 50 cent, Нелли (Nelly), Джей-Зи (Jay Z); известные исполнители русского рэпа: Баста, ST, Хамиль и Змей из «Каста» и многие-многие другие.

Кроме того, серия кроссовок Nike Air Force 1 стала очень популярной среди молодёжи всего мира, об этих кроссовках пишут песни, к примеру «Nelly – Air Force Ones», или же просто упоминают о них в песнях «…Белые форсы топчут промозглую Москоу…» узнали? О магии кроссовок Nike Air Force 1 знает весь мир и, именно поэтому они стали одними из самых подделываемых кроссовок, затмив все модели всех существующих брендов своим масштабом.

Моя дружба с форсами...

В моей жизни было всего три пары кроссовок Nike Air Force 1 (это те, что я покупал именно себе).

Первые из них (Nike Air Force 1 Mid White) были приобретены у наших темнокожих братьев, на знаменитом в Киеве «Шулявском рынке». Тогда я еще не придавал большого значения слову «фирменные». Главным было то, что поддельные и оригинальные кроссовки Nike Air Force 1 были визуально похожи.

Помню, в день покупки я был безумно рад, купленные за 350 грн, красивые белые кроссовки Nike Air Force 1 казались мне идеальными, я постоянно вытирал их от пыли, старался не «шорхать» ногами по асфальту. Ходил, можно сказать, «на цыпочках». Однако, спустя дня три, радость от покупки начала стремительно угасать.

Первыми появились «морщины», в том месте, где изгибаются пальцы ног при ходьбе. Вторым «подарком» было очень быстрое стирание подошвы на пятке, и спустя неделю каждодневной носки, подошва на моих «новеньких» кроссовках Nike Air Force 1 была окончательно повреждена. Третьим и последним «подарком», стали дырки внутри самих кроссовок. Судите сами, стоят ли такие кроссовки 350 грн или нет (да, в 2008 году были такие цены на фейк), но в общей сложности поддельные кроссовки прослужили мне около одного месяца.

Вторые кроссовки Nike Air Force 1 Mid White Velvet Brown 315123-103, я купил за 650 грн в одном из фирменных магазинов Nike Киева в далеком 2009 году. Тогда в магазине проходила распродажа, и многие модели попали под 50%-ю скидку.

Интересно то, что данные кроссовки служат мне по сей день. Конечно, выглядят они очень поношенными, но на них нет повреждений корпуса, и кроссовки пригождаются как для прогулки, так и для тренировок: бег, борьба и т.д. Подошва на пятках уже протерлась, но это наверное, из-за моих персональных особенностей ходьбы... Итак, хотите посмотреть, как выглядят мои Nike Air Force спустя 7 лет? Смотрите (фото 29.03.2016 года):

мои оригинальные Nike Air Force 1 спустя 7 лет носки

Больше фото в конце статьи, ну а пока идем дальше.

Третья пара форсов стала для меня неким вознаграждением за труды.

Так как предыдущие кроссовки утратили свой внешний вид и выходить "в люди" мне было просто не в чем, я решил побаловать себя моделью Nike Air Force 1 Low из лимитированной коллекции "Yacht Club". Это моя первая пара кроссовок из Low серии, чему я безумно радовался, пока в первую чистку чуть не убил материал корпуса кроссовок.

Полученный от всего произошедшего опыт я хотел бы разделить с Вами, именно поэтому сегодня я постараюсь максимально подробно ответить на один из наиболее задаваемых вопросов в мире поддельных кроссовок «как отличить поддельные кроссовки Nike Air Force 1?». 

Как отличить поддельные кроссовки Nike Air Force 1? Инструкция.

#1 - метки Nike

Существует одно очень интересное правило, уверен, что Вы никогда не придавали ему особого значения, оно очень маленькое, незаметное, но весьма важное! Практически каждая из выпущенных на сегодняшний день модель «Force», будь то фэйк или оригинал, имеет три характерные метки:

  • слово «Nike» на подошве,
  • надпись «Nike Air» на заднике кроссовок
  • надпись «Nike Air» (иногда ниже можно увидеть Nike Air Force 1) на пришитой к язычку текстильной вставке с внешней стороны кроссовок.

Именно по изображению и качеству отделки данных меток можно определить, куда отнести рассматриваемую пару, к фэйку или же к оригиналу.

Посмотрите внимательно на надпись «Nike» на подошве:

Метка Nike на подошве, на оригинальных Air Force 1 Low

Галочка должна подчеркивать эту надпись и в конце она обязательно должна сливаться с буквой «E».

А теперь посмотрите на заднюю часть кроссовок Nike Air Force 1, на надпись «Nike Air»:

Метка Nike Air на заднике оригинальных Air Force 1 Low

Галочка начинает свой путь, плотно прижавшись (но не слившись) к букве «N» и сливается с буквой «E» в конце.  Многие утверждают, что помимо буквы «E» на заднике кроссовок, галочка должна сливаться и с буквой «A» (в слове «Air»), однако это не так.

На самом деле единственное место, где можно опираться на такое правило, это та самая вшитая текстильная вставка на языке кроссовок в надписи «Nike Air». Именно на этой вставке галочка Nike сливается и c буквой «E» и с буквой «A».

Правило №1 безотказно работает на практике, так как, на свою беду, те, кто выпускает поддельные кроссовки Nike Air Force 1, из-за масштабов производства и, наверное, своей лени не хотят бороться с данным дефектом. В подделках порой даже на галочку смотреть не нужно, там буквы в словах направлены в разные стороны,- называется «Сделано как попало!». Но ведь нам с Вами это на руку.

#2 - качество материалов

В основном, оригинальные кроссовки Nike Air Force 1 изготавливаются из натуральной кожи. Другие материалы при производстве «Форсов» используются реже, поэтому говорить я о них не буду (может в следующей статье).

На фото ниже Вы можете увидеть 2 типа используемой для форсов кожи: гладкую и узорчатую. Кроссовки снизу, это классические белые Air Force 1 Mid, выполненные из гладкой кожи. Сверху - более дорогая Hi (высокая) версия модели, выполненная из узорчатой кожи:

При производстве поддельных кроссовок Nike Air Force 1 используют кожзаменитель низкого качества. На вид, отличить кожу от кожзаменителя довольно трудно, но для тех, кто хочет научиться, мы приготовили статью «Основные отличия натуральной кожи от искусственной».

Чтобы не усложнять себе жизнь, запомните, наклейка с указанием материалов внутри оригинальных кроссовок Nike Air Force 1 должна выглядеть вот так: 

наклейка с указанием материалов внутри оригинальных кроссовок Nike Air Force 1

Теперь предлагаю по порядку пройтись по всем отличиям оригинальных Air Force 1 от поддельных, исходя из того, что мы сможем проверить непосредственно в магазине:

- запах (прессованная и натуральная кожа имеют легкий приятный запах, в то время как кожзаменитель в прямом смысле воняет);

upd 2016 год. В последнее время я очень тесно работаю с оригинальными Nike Air Force, поэтому с уверенностью могу сказать, что попадаются и фирменные модели с едким запахом. Но это скорее не запах кожи, а запах используемого при производстве клея. В любом случае оригинальные кроссовки никогда не будут откровенно вонять.

- вес (фирменные кроссовки Nike Air Force 1, за счет своей плотной подошвы, довольно увесисты, а вот поддельные «собратья» напротив, легки, как макасины);

- твёрдость подошвы (в фирменных кроссовках Nike Air Force 1 подошва очень твёрдая, нажмите на неё с боковой стороны пальцем, если подошва поддастся и согнётся, значит, велики шансы, что в руках у Вас подделка);

- наконечник или носик на шнурках (в поддельных кроссовках Nike Air Force 1 он зачастую металлический, а в фирменных такой, как на фото ниже).

- металлические вставки на шнурках (гриллзы) в оригинальных форсах имеют надпись AF1 (актуально на 2016 год). Эта железка  должна быть матовой, пример:

Наконечники на шнурках и металлические грилзы на оригинальных кроссовках Air Force 1

- стельки в оригинальных кроссовках выполнены по-разному. На правой будет логотип Nike Air и надпись Air Force 1, на левой - надпись 82 since.

стельки на оригинальных nike air force 1

#3 - обратите внимание на цену

Если цена кроссовок слишком хороша, чтобы быть правдивой - откажитесь от покупки, так как скорее всего Вам пытаются продать подделку. Конечно, если Вы проверите кроссовки по всем пунктам данной инструкции, шанс купить подделку будет минимальным, ибо я и сам знаю, что в магазинах иногда бывают распродажи). К слову, средняя розничная цена на кроссовки Nike Air Force 1 в США колеблется от $70 до $185, в Украине и России эта цена, с учетом доставки и наценки достигает уровня $150-$250.

Важно понимать, если в магазине, либо интернет-магазине цена на все кроссовки Nike Air Force (или другие фирмы) одинакова, значит в продаже 100% поддельные кроссовки. Одинаковой цены на все модели просто не может быть!

#4 - уровень комфорта

Настоящие кроссовки Nike Air Force 1, это отличная обувь, как для спорта, так и для повседневной носки. За комфорт тут отвечает технология Nike Air в подошве. Если обувая их, Вы не чувствуете комфорта, то смело снимайте и идите в другой магазин.

#5 - правильный размер

Размер выбранных Вами кроссовок должен быть правильно указан на упаковке и совпадать с длинной стельки, предназначенной для выбранного размера. Любые несовпадения указывают на подделку.

Таблица размеров фирменной обуви Nike:

Таблица размеров фирменной обуви Nike.

Так же размеры Вы можете посмотреть на этой странице.

Если продавец не имеет в продаже «половинных размеров» (к примеру 9.5, 10.5 и 11.5 US), значит Вам стоит задуматься над подлинностью его ассортимента. Именно такие ситуации очень часты на аукционе Ebay и Allegro.

#6 - cертификат

Начиная с 2007 года, все оригинальные кроссовки Nike Air Force 1 стали идти в комплектации с сертификатом подлинности. Черная плотная бумажка внутри коробки, с нанесенным на нее изображением кроссовок. Стоит отметить, что оригинальный сертификат имеет скругленные углы, в отличии от сертификата, который иногда поставляется с фейком, у того он с острыми углами. В 2015 году ситуация с сертификатами кардинально изменилась и об этих изменениях я хотел бы рассказать ниже.

По роду деятельности я работаю с оригинальными товарами разных брендов, а большую часть проходящей через мои руки обуви составляют именно Nike Air Force 1. Так вот, где-то с середины 2015 года я, да и наверное все, кто купил кроссовки в этот период, стали замечать отсутствие сертификатов в коробках. Этот факт насторожил многих зародив мысли о возможных подделках.

Чтобы развеять все сомнения по этому поводу, я связался с представителем компании Nike и уточнил, почему в коробках перестали идти данные сертификаты. Ниже прилагаю переписку и перевод. Так как я работаю с польскими поставщиками, то и писал в польский отдел компании Nike (nike.com/pl/pl_pl/).

Запрос в компанию Nike:

Отсутствие сертификата подлинности на кроссовках Nike Air Force - компания Nike

Перевод: Добрый день, подскажите, пожалуйста, сертификаты подлинности в 2016 году прилагаются ко всем оригинальным кроссовкам Nike Air Force 1 Mid и Low или уже нет? Я знаю, что ранее так было, но сейчас большинство оригинальных кроссовок приходят без сертификатов. Прошу об ответе.
С уважением, Роман

Ответ от представителя компании Nike:

Отсутствие сертификата подлинности на кроссовках Nike Air Force - компания Nike

Перевод: Привет Роман, Мы рады, Твоему интересу к товарам нашего бренда. В данный момент мы не отправляем сертификатов с обувью. Иногда мы делаем это, но только в случаях лимитированных версий кроссовок. Если имеешь еще какие-то вопросы, с радостью на них отвечу.
С уважением, Патрик. 
Nike.com

Думаю более вопросов ни у кого возникать по этому поводу не должно. Сертификаты теперь очень редко добавляются в коробки с фирменными кроссовками Nike Air Force, а значит считать отсутствие сертификата за показатель “подделки” уже нельзя.

#7 - тег nikebetterworld.com на бирке внутри кроссовок

Все мы привыкли к тому, что на внутренней бирке не только форсов, но и вообще оригинальных кроссовок Nike присутствует черная полоса с нанесенным на нее тегом nikebetterworld.com.

Мы не уделяли этому аспекту внимания до тех пор, пока не оказались в довольно неоднозначной ситуации. В исходниках мы имели две пары форсов от одного и того же поставщика (обе заведомо оригинальные), но на одной паре тег nikebetterworld.com был, а на другой нет. И как бы мы этому не противились, появились мысли о возможной подделке...

Бирка оригинальных кроссовок Nike Air Force 1 с тегом nikebetterworld.com

Бирка оригинальных кроссовок Nike Air Force 1 без тега nikebetterworld.com

Чтобы разобраться в ситуации было решено обратиться за разъяснениями не только к поставщику, но и в компанию Nike. Для удобства, как и в случае с сертификатами, мы отправились в польское представительство бренда (nike.com/pl/pl_pl/).
 

Мы составили запрос таким образом, чтобы уточнить в нем сразу несколько моментов:

  • Есть ли тег nikebetterworld.com на кроссовках, продаваемых в магазине Nike?
  • Может ли быть такое, что на оригинальных форсах на бирке не будет тега nikebetterworld.com или его отсутствие указывает на фейк?
  • Является ли наш польский поставщик авторизированным продавцом продукции Nike?

Запрос с номером 161206-104685 был отправлен в Nike. Сутки спустя, мы получили ответ от представителя компании по имени Вероника. Прочесть перевод Вы можете ниже:

Переписка с предстваителем компании nike по поводу тега nikebetterworld.com на бирке

Перевод: Уважаемый Роман! Мы не в состоянии ответить, почему на некоторых моделях есть надпись nikebetterworld, а на некоторых нет. Это не является показателем оригинальности продукции. Магазин …, а точнее владелец сайта ..., является нашим авторизованным продавцом.
С уважением,
Вероника,
Клиентская поддержка Nike

Вывод напрашивается сам собой: Оригинальные кроссовки Nike могут иметь надпись nikebetterworld.com на бирке, а могут и не иметь. Как сказал представитель компании - это не указывает на оригинальность или поддельность продукции.

Дополнительным поводом для радости стало то, что наш поставщик, хоть и не указывал этого, является авторизованным продавцом Nike. Это еще одна крупица доверия, которая наравне с отзывами подтверждает факт того, что у нас Вы покупаете только оригинальные кроссовки Nike Air Force 1 по отличным ценам.

#8 - информация на коробке

Шрифт, надписи и расположение информации на коробке с оригинальными кроссовками Nike Air Force 1 должны выглядеть так, как на фото ниже:

В дополнение к вышесказанному предлагаем Вам наш видеообзор оригинальных кроссовок Nike Air Force 1 Mid:

Вывод. Если Вы намерены купить себе кроссовки Nike Air Force 1, помните, что Вы всегда получите фирменные кроссовки в двух случаях: если будете придерживаться данного пособия «Как отличить поддельные кроссовки Nike Air Force 1?» и, если будете совершать покупки в тех местах, где уже неоднократно покупали товар Вы или Ваши друзья. Важно! Опасайтесь хитрых онлайн-продавцов, которые под фразами «Товар 100% фирменный» скрывают подделки. Если узнаете о таких, просьба, напишите о них в комментариях к данной статье.

На этом всё! Спасибо за то, что уделили нашему сайту своё время, надеемся, что данная статья Вам поможет в выборе фирменных кроссовок Nike Air Force 1 и не только. Читайте другие статьи, делитесь ими с друзьями через кнопки социальных сетей и оставайтесь с нами.

Хотите купить оригинальные Nike Air Force 1?

Читайте так же:
Забытая история белых Nike Air Force 1
5 причин купить кроссовки Nike Air Force 1
30 фактов о кроссовках Nike Air Force 1
Nike Air Force 1 - лучшие кроссовки на зиму в городе

Дополнения наших читателей:

Антон_Аверин_Kh_Ua 03.11.2012 14:27 Спасибо за статью. Лично я для себя мало нового подчеркнул, но это лишь от того, что страдаю кроссовками уже достаточно давно. Безусловно, статья неспособна вместить в себя всех нюансов, поскольку если начать разводить демагогию на темы проклеек, срезов кожи, швов и прочих тонких нюансов, то сам черт ногу сломит это читать. 

Статье не хватает одного неполиткорректного нюанса, а именно - описания мест, где можно покупать, и где нельзя. То есть в стоке найка за 350 uah - можно, а в группе вконтактика за 600 uah не нужно. Например у нас в Харькове есть только один известный мне магазин, торгующий палевом найка, конвверс и эдидас. Есть только стокового типа рынок секонд-хэнд, на который действительно стоит приходить с наметанным глазом. Все остальные места просто делятся на можно/нельзя . Не особо отличается и алгоритм поиска обуви в интернете, ежели не трогать Ибэй, хотя на это уже - отдельная статья.

Саша 02.06.2013 16:49 Насчет цены - автор статьи не учел парочку маленьких, но, по моему мнению, существенных моментов: 

1. Он указал РОЗНИЧНУЮ цену на кроссовки в США, забыв упомянуть о наличии такой опции, как возможность достижения соглашений между дистрибьюторами и производителем о поставке по оптовым ценам;

2. Даже если допустить, что товар привозится непосредственно из США - нельзя не учитывать такой фактор, как сезонные и предпраздничные скидки, которые тоже имеют место в той стране;

3. Третье и, пожалуй, главное - логистическая особенность: даже у таких именитых брендов, как Nike, производство происходит в "удаленном" режиме - в странах с более благоприятным, чем в США, налоговым климатом и гораздо более дешевой рабочей силой. Если найти каналы прямой поставки - понятно, что кроссы будут еще дешевле по причине сокращения логистической цепи от маршрута "Китай-США-Украина" к маршруту "Китай-Украина".

paroplav 26.09.2013 20:20 Для сравнения бирка оригинала и фейка:
s003.radikal.ru/i202/1309/ef/22f0fd331435.jpg
А вот ссылка на идентификацию обуви nike:
http://www.nikefans.com/thread-13294-1-1.html
Открывать в гуглхроме перевод с китайского. Берите люди, пользуйтесь))

Больше фото моих кроссовок, спустя 7 лет после покупки:

Мои кроссовки Nike Air Force 1 Mid [White Velvet Brown] спустя 7 лет носки.

Мои кроссовки Nike Air Force 1 Mid [White Velvet Brown] спустя 7 лет носки.

Мои кроссовки Nike Air Force 1 Mid [White Velvet Brown] спустя 7 лет носки.

Мои кроссовки Nike Air Force 1 Mid [White Velvet Brown] спустя 7 лет носки.

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

28 мая 2012 года