Сколько раз Вы сталкивались с тем, что белая подошва на кроссовках Air Force 1, которым не более 2 лет, которые еще вполне хорошо выглядят, которые еще носить и носить, начинает желтеть? Сказать по правде - это проблема не только форсов, все кроссовки с резиновой подошвой со временем желтеют, и тут не важно, оригинальные они или нет, дорогие или дешевые, таков порядок вещей. А время, через которое пожелтеет резиновая подошва зависит лишь от того, были ли соблюдены правила ухода за кроссовками. Эта статья - очередной личный опыт, собранный в инструкцию. Сегодня будем учиться отбеливать пожелтевшую подошву кроссовок.

Для всех, кто хочет посмотреть на весь процесс отбеливания подошвы своими глазами, предлагаем видео с нашего канала на YouTube:

В качестве тестовой модели мы взяли подростковые кроссовки Nike Air Force 1 Gs (314192-117). Почему именно они? Во-первых, они полностью белые, довольно хорошо выглядят, но имеют ярко выраженную желтую подошву. Во-вторых, они уже какое-то время “походили по улицам”, ведь были куплены в 2012 году.

Обратите внимание на металлический грилз на шнурках. В 2012 году на нем красовалась надпись AF1 82. Позднее, компания Nike оставила лишь AF1, а наличие приставки 82 стало одним из основных видимых отличий фейка Air Force 1 от оригинала.

Стоит сказать, погуглив тему отбеливания желтой подошвы мы сможем найти все что угодно, кроме того, что нас действительно интересует. Десятки идей, от чистки зубной пастой или жидкостью для снятия лака, до полировки подошвы деревянной щепкой, с нанесением на подошву сильного растворителя. Неужели это кому-то помогло? :) Ну да ладно, у нас есть свой способ и самое главное - он работает. Всё, что отделяет Вас от желаемого результата, 10 минут чтения и подготовка нескольких необходимых вещей. Далее, шаг за шагом, мы будем вести Вас к нужному белоподошвенному результату, поехали...

Для сравнения, мы заранее подготовили один кроссовок, дабы показать, насколько большая разница между тем, как было и, как стало.

Отбеливаем пожелтевшую подошву на кроссовках Nike Air Force 1

Для начала, приведите свои кроссовки в порядок, избавьтесь от лишней грязи, запаха и всего того, что будет мешать дальнейшей работе. Так же Вам нужно будет снять шнурки и стельки, их мы будем чистить отдельно.

Вступительная чистка кроссовок

Чистить кожаные Air Force 1 очень легко, для этого подойдет как обычное мыло, так и профессиональные чистящие средства для обуви. Мы будем использовать второй вариант и возьмем флакончик с чистящей жидкостью Tarrago Universal Cleaner и жесткую щетку Jason Markk - идеальное сочетание для для этой модели.

На замену Tarrago Universal Cleaner можно взять жидкость из набора Jason Markk Premium Kit (используемая нами щетка итак ведь с этого набора). Ранее, при чистке кроссовок Air Max 90 мы рассказывали о данном наборе более подробно, так что кому интересно - читаем.

Список вещей, которые нам понадобятся на этом этапе:

  • емкость для чистящего средства;
  • набор щеток (средней жесткости и жесткая из стандартного набора Jason Markk);
  • чистящее средство Tarrago Universal Cleaner;
  • немного воды;
  • дезодорант для обуви Tarrago Fresh Deo Spray;
  • полотенце.

Я не переживаю на счет смешивания дорогого чистящего средства с водой, поэтому иногда развожу его примерно 60/40 в пользу чистящей жидкости. Можете делать так же, на Ваше усмотрение. Окуните щетку Jason Markk в емкость с чистящим средством, стряхните лишнюю влагу и круговыми движениями пройдитесь по всей поверхности кроссовок.

Круговые движения руки помогут не заляпать все вокруг брызгами с щетки. После того, как закончите, возьмите полотенце и протрите кроссовки насухо.

Чтобы привести в порядок шнурки и стельки, Вам понадобится немного мыла и щетка средней жесткости. Шнурки я просто застирываю в мыльной воде (при необходимости можно повторить несколько раз), однако, не ждите, что шнурки на 100% очистятся. Вот даже у меня осталось несколько темных пятнышек. Стельки я хорошенько намыливаю и чищу щеткой средней жесткости с обеих сторон.

Не используйте для чистки стелек жесткую щетку из набора Jason Markk, иначе повредите ворс (он поднимется и стелька будет выглядеть как мочалка).

По окончанию чистки нейтрализуйте запах внутри кроссовок с помощью дезодоранта Tarrago Fresh Deo Spray. Процедура нанесения очень проста, выйдите на свежий воздух, взболтайте баллончик и распылите дезодорант внутрь кроссовок. После этого подержите обувь на свежем воздухе около 10 минут.

Отбеливание желтой подошвы

После чистки кроссовок, мы подходим к самому важному этапу - отбеливание пожелтевшей подошвы. Тут Вам понадобится несколько иной инструментарий:

  • зубная щетка;
  • осветлитель (в нашем случае L'Oreal Paris Casting Sunkiss);
  • несколько прозрачных одноразовых пакетов.

Заранее подготовьте целлофановые пакеты, они послужат чехлом для обработанных кроссовок (для этих же целей можно использовать прозрачную пищевую пленку). Я беру пакеты, разрываю их по шву с одной боковой стороны и после вставляю в этот пакет кроссовок (по одному кроссовку в пакет).

Теперь можем приступить к нанесению первого слоя осветлителя на подошву. Постарайтесь распределить его по всей поверхности. Не переживайте, если гель попадет на корпус кроссовок он не повредит цвет кожи на корпусе (только в случае полностью белых моделей).

После нанесения осветлителя, аккуратно вложите кроссовки в пакеты и положите их на солнце. В сумме нам нужно будет подождать 2 часа, единственное, каждые 30 минут переворачивайте кроссовки, так чтобы в итоге, каждая часть подошвы пролежала полчаса на солнце.

Результат через 2 часа:

Как видим, уже после первого этапа осветления белой подошвы, результаты стали заметны, но чтобы дойти до идеала, нанесем еще один слой осветлителя.

Порядок действий ровно такой же, как и в первый раз. Аккуратно наносим L'Oreal Paris Casting Sunkiss зубной щеткой на подошву, распределяем по всей поверхности, засовываем каждый кроссовок в отдельный прозрачный пакет и выставляем их на солнце на следующие 2 часа...

Ну вот и всё, осветлитель сделал свое дело и теперь подошва стареньких Air Force 1 не желтая, а снова белая. Теперь можем приступить к облагораживанию корпуса кроссовок,- вернем им заводскую белизну.

Отбеливание корпуса

И снова хорошая новость для всех обладателей кроссовок Air Force 1. Времена аксессуаров для ухода за обувью шагнули далеко вперед и сегодня корпус стареньких форсов так же можно привести в порядок. Все “серые” зоны, желтые пятнышки, торчащие нитки и так далее мы полностью устраним, а легкие трещинки сделаем незаметными. Для этого нам понадобится пигмент белого цвета Tarrago Super White.

Обычно я начинаю с устранения ниток, этим сейчас и займемся. Возьмите косметические кусачки и откусите на кроссовках все торчащие нитки. Поверьте, вид кроссовок уже после этого этапа преобразится.

После этого вооружитесь белым пигментом от Tarrago и пройдитесь им по всему корпусу кроссовок. Посмотреть как данное средство используем мы, можно в нашем видео.

Теперь можем приступить к консервации корпуса, именно этот шаг поможет увеличить срок службы кроссовок.

Консервация корпуса кроссовок

Кто-то может сказать что это далеко не обязательно, но я считаю консервацию одним из основных правил ухода за кроссовками, к тому же, она не требует много времени, знаний и сил. Всё сводится к тому, чтобы купить правильное консервирующее средство. В моем случае это бальзам Renapur, в основу которого входит пчелиный воск - идеальное решение для консервации кроссовок из кожи. 

Небольшого количества бальзама на губке, хватит на обработку одного кроссовка, пройдитесь по всей поверхности корпуса, после чего кроссовки будут отталкивать воду (капельки будут скатываться с поверхности корпуса).

Готово! Теперь кроссовки готовы к прогулке, а наше пособие по отбеливанию пожелтевшей подошвы можно считать готовым. Надеемся, Вы пришли к тому же результату, что и мы, однако, если у Вас возникли какие-либо трудности мы легко поможем отбелить желтую подошву на Ваших кроссовках.

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

30 апреля 2017 года