Совсем недавно бренд Nike отметил своё пятидесятилетие и кажется, что уже нет таких вещей, о которых мы не знаем. Однако, давайте попробуем заглянуть за кулисы истории Nike, истории полной успеха и беспрецедентного лидерства в индустрии спортивной экипировки и узнаем о 16-ти потрясающих фактах, о которых большинство из нас не имело ни малейшего понятия.

Факт #1

C 1964 года компания Nike работала под названием Blue Ribbon Sports, тогда её основным занятием было распространение обуви японского производителя Onitsuki Tiger (сегодня - Asics). Известное нам название Nike Inc. появилось в 1971 году, когда компания начала трудоемкую работу над созданием своего имиджа и укреплением рыночной позиции.

Витрина магазина Blue Ribbon Sports - первоистоки бренда Nike

Факт #2

Стартовый капитал 1200$. Именно с таким количеством денег начали свой путь Билл Боуэрман (Bill Bowerman), тренер по легкой атлетике и Фил Найт (Phil Knight), портландский бегун на средние дистанции из университета в Орегоне - основатели Nike Inc.

Основатели бренда Nike: Phil Knight (слева) и Bill Bowerman (справа)

Факт #3

Если бы Phil Knight настоял на своей идее, название бренда звучало бы, как "Dimension 6". Однако, эту идею отбросил первый нанятый сотрудник компании Джефф Джонсон (Jeff Johnson), предложив название Nike (оригинально звучащее, как Ника), в честь греческой богини победы.

Греческая богиня победы - Ника (Nike)

Факт #4

Для создания первой пары кроссовок Nike было использовано совсем нестандартное оборудование - вафельница. Эта идея пришла в голову Боуэрману в 1971 году, когда тот завтракал приготовленными его женой тостами. Именно тогда Боуэрман обратил внимание на типичную для вафельницы форму (структурную, с ячейками) и понял, что именно такой должна быть подошва спортивных кроссовок, ведь в этом случае они идеально будут приспосабливаться к любой поверхности, а значит будут удобными людям. Идею было решено “проверить на деле”, для чего вафельница была забрана с кухни, а позднее, в 1974 году Nike получила первый патент на свои Nike Waffle Trainer.

Вафельная подошва в кроссовках Nike Waffle Trainer

Факт #5

Логотип компании Nike остается одним из самых узнаваемых во всем мире, однако знаете ли Вы кто его придумал? Знаменитый свуш или галочка Nike была разработана студенткой портландского университета Каролин Дэвидсон (Carolyn Davidson), а сумма вознаграждения за ее работу составила 35$ (чуть более 200 долларов сегодня). В последствии, в качестве дополнительного вознаграждения Каролин предоставили часть ассортимента компании, на общую сумму около 640 тыс. долларов.

Создатель логотипа Nike - Carolyn Davidson

Факт #6

По одной из версий, вдохновителем легендарной фразы “just do it” был никто иной, как серийный убийца Гари Гилмор (Gary Gilmore), который незадолго до исполнения смертного приговора в виде расстрела сказал “let’s do it”. Было это в 1977 году, однако, сам факт произнесенной фразы был оглашен людям лишь в 2009 году, когда в свет вышел документальный фильм под названием “Art & Copy”.

Gary Gilmore, вероятно, стал вдохновителем к созданию слогана компании Nike “just do it”

Факт #7

Первая рекламная компания под лозунгом “just do it” была запущена в 1988 году. В рекламном ролике принял участие легендарный бегун Walt Stack. В то время это был 80-летний дедушка, каждое утро пробегающий мост Золотые Ворота в Сан-Франциско в своих кроссовках Nike. Посмотреть данный видео ролик Вы можете ниже:

Факт #8

Несмотря на то, что в последний раз Майкл Джордан играл на баскетбольной площадке еще в 2003 году, Nike продолжает ежегодно выплачивать ему около 60 миллионов долларов дохода (по данным Forbes). Это делает историю Jordan самым прибыльным рекламным контрактом между спортсменом и компанией, выпускающей обувь за всю историю.

Michael Jordan - самый успешный контакт с обувной компанией.

Факт #9

Первым спортсменом, подписавшим контракт с брендом Nike был румынский профессиональный теннисист Илие Настасе (Illie Nastase), по прозвищу “клоун Бухареста”. Случившееся имело место в 1972 году. В последствии спортсмен стал известен не только своими спортивными достижениями, но так же неприятным характером и большим количеством штрафов и дисквалификаций с корта.

Illie Nastase - первый спортсмен, подписавший контакт с компанией Nike

Факт #10

В 1987 году компания Nike выпустила рекламный ролик, посвященный кроссовкам Air Max. Видеоряд сопровождала песня “Revolution”, группы The Beatles и именно тогда творчество данной культовой группы впервые попало в телевизионную рекламу.

Факт #11

Самый крупный магазин Nike находится вовсе не на родине легендарного бренда - США, а на улице Oxford Street в Лондоне. Проект и строительство данного четырехэтажного магазина обошлись компании в 10,5 миллионов долларов, а его площадь равна примерно 4000 квадратных метров.

Самый крупный магазин Nike

Факт #12

За всю историю своего существования, компания Nike продала около 900 миллионов товаров, среди них: кроссовки, одежда, аксессуары и другие предметы спортивной экипировки.

Факт #13

Рекламные ролики 2000 и 2002 годов получили престижную награду Emmy. Оба видеоролика можно посмотреть ниже:

Факт #14

Самый известный проектировщик Nike - Тинкер Хатфилд (Tinker Hatfield) известен не только своим участием над созданием кроссовок Air Max или Air Huarache, он приложил руку к созданию обуви для персонажей культовых фильмов:

Обувь для главного героя фильма “Бэтмен” - 1989 год

В фильме “Бэтмен” 1989 года, главный герой ходил в так называемых ботинках Bat Boot, созданных в компании Nike.

Легендарные кроссовки для фильма “Назад в будущее” 1985 год.

Кроссовки Nike Mag z из фильма “Назад в будущее” 1985 год.

Факт #15

Согласно исследованиям рекламного агентства Moosylvania, компания Nike является любимым брендом поколения Y, то есть людей, рожденных в период с 1980 по 1995 год.

Факт #16

И напоследок, мир спортивной обуви и одежды постоянно меняется. Таким, каким мы привыкли его видеть он уже никогда не будет. На этом фоне, стремление компании Nike двигаться вперед, весьма понятно. Одним из таких шагов к новым технологиям стал патент Nike на так называемые “Интеллектуальные кроссовки”, в которые встроен компьютер, способный подключаться к Вашему смартфону.

Сегодня, бренд Nike это не просто фирма выпускающая одежду и обувь, это помощник и главная любовь спортсменов по всему миру.

Если Вам понравился данный материал, просим поделиться им с Вашими друзьями через одну из социальных кнопок, размещенных ниже. Это дает нам стимул писать для Вас больше полезных статей. Спасибо

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

12 июня 2016 года