Я давно мечтал о кроссовках Nike Air Max 90. Если быть более точным, то с того момента, как увидел их на каком-то рэп исполнителе в польской версии „Yo! MTV Raps”. Да, они выглядели круто, и ребята, на которых они были обуты выглядели круто, и музыка, которую они играли была чертовски крута... Знаете, с 6-го класса школы я был ярым поклонником хип-хоп музыки, мне нравилось всё, что прямо или косвенно относилось к этому стилю, именно поэтому я был просто обязан рано или поздно заполучить данные кроссовки. Проблема заключалась в том, что достать их на тот момент было нереально. Возможно в Киев, Варшаву или Москву их доставили бы по спец. заказу, но в мой провинциальный городок, уж точно нет.

Еще не в Украине, но когда кроссовки, наконец-то, появились в продаже в Польше и пропала необходимость морочить голову с доставкой из США, их цена колебалась в районе 1.5 - 2.5 тыс. грн (еще по старому курсу доллара - около $200), для меня они стали ближе, но по-прежнему оставались недосягаемыми. Мой месячный бюджет в то время составлял около $120, которые нужно было равномерно распределить на еду, проезд и “культурные” мероприятия. Наверное, никому не нужно объяснять, почему будучи студентом я не имел возможности позволить себе такую дорогую обувь?

Выделить деньги на такие кроссовки я смог всего три года назад, когда заработал первый куш на блоге. Как только заработок очутился на моем счету я оделся и помчал в магазин Nike, попросил размер 43, оплатил покупку, переобулся и гордый, как павлин, вышел из магазина на улицу. Я чувствовал себя так, словно у меня было день рождения. Как в детстве, когда мама положила мне под подушку набор Lego и вместо того, чтобы спать, я собирал его до 2 часов ночи. Это было именно то чувство, еще одна мечта подростка была реализована, а от осознания, что за свою мечту я смог заплатить сам, мне было еще приятнее.

Сейчас Аир Максы это безумно популярная обувь и я подозреваю, что многие из Вас думают об их покупке, а в силу того, что моя пара прошла со мной через несколько сезонов, думаю, я могу ответить на вопрос: стоит ли потратить $200 на кроссовки Nike Air Max?

Мой отзыв о кроссовках Nike Air Max 90

Дизайн

Дизайн кроссовок Nike Air Max 90

В этом вопросе я буду исключительно необъективным, так как 90-тая модель стала частью хип-хоп культуры, которой я увлечен еще с подросткового возраста, они мне попросту всегда нравились. Это отлично выглядящие и довольно универсальные кроссовки, которые можно одинаково успешно носить как с джинсами, шортами и joggerами, так и с платьями (для девченок).

Удобство

Удобство кроссовок Nike Air Max 90

Я люблю легкую обувь и очень хорошо чувствую себя в кроссовках Cortez, а еще лучше в Pre Montreal, Roshe Run или даже в эспадрильях. Кстати, последние не подходят, например, для путешествий. Мои кроссовки Nike Air Max тяжелее всех выше перечисленных, но даже спустя такой долгий срок использования я не чувствую, что на моих ногах “обуты два кирпича”, как в ситуации с зимними ботинками K1X. Внутри они очень мягкие, и не смотря на довольно жесткую конструкцию, при ходьбе это не вызывает дискомфорта. В этих кроссовках можно смело идти с мыслями “а не буцнуть ли мне вот этот камешек?”. А если говорить о подошве, то воздушная подушка Air знает своё дело. На любых неровностях она превосходно амортизирует, и хоть я не рекомендую профессионально заниматься в 90-х Аир Максах бегом, для любителей пробежаться в течении дня за автобусом они станут действительно отличным вариантом.

Прочность

Прочность кроссовок Nike Air Max 90

Спустя 3 года действительно интенсивного использования, уровень износа невысокий. На самом деле следы того, что я в них хожу видны только в районе пятки. Тут можно выделить легкую стертость и небольшие повреждения подошвы, слезшую краску и потрепанность задника. А вот кожаный корпус - наиболее важная часть этих кроссовок, нигде не треснул, не лопнул, и значительно не деформировался. Внутри кроссовок, с учетом того, что с момента покупки я снимаю и обуваю их без расшнуровки, и помимо того, что я описал выше, не появилось никаких дырок и т.д. К тому же, хоть это и не рекомендуется, я стирал кроссовки в стиральной машине и ни в одном месте не выступил клей, и не появилось каких-либо других повреждений от контакта с химией.

Прочность кроссовок Nike Air Max 90 спустя 3 года использования

Подводя итог, актуальное состояние кроссовок можно оценить на 4+, как сказал бы бывалый продавец б/у товаров.

Использование

В какую погоду лучше носить кроссовки Nike Air Max 90?

Вот мы и дошли к самому важному пункту. Для меня, кожаные кроссовки Nike Air Max 90 это городская осенне-зимняя обувь, и не смотря на то, что созданы они несколько для других задач, с этой они справляются превосходно! Прежде всего в них тепло (вот поэтому я не понимаю людей, которые колесят в них летом), благодаря высокой подошве и кожаному корпусу, в них трудно промочить ноги и они гораздо легче любой другой “осенней” обуви. В кроссовках Nike Air Max 90 комфортно ходить по легкому снегу, в них не скользко.

Их можно носить не снимая с момента, когда приходит первая прохлада и, до момента, когда выпадает достаточное для лепки снеговиков количество снега, а вот когда становится тепло и пропадает необходимость одевать куртку - чистите их убирайте в шкаф.

Стоит ли?

Стоит ли купить кроссовки Nike Air Max 90?

Наверное, чтобы не ставать причиной заполнения улиц этими кроссовками я должен Вам сказать, что Air Max слишком разрекламированы и за них просто жалко выбрасывать такие суммы, но правда совсем другая. Да, стоит подкопить и купить мужские кроссовки Nike Air Max 90 за $200 хотя бы раз, потому что дизайн, качество и удобство этих кроссовок действительно потрясающи. Рекомендую!

Если Вам понравился данный материал, просим поделиться им с Вашими друзьями через одну из социальных кнопок, размещенных ниже. Это дает нам стимул писать для Вас больше полезных статей. Спасибо

Статья по теме: Как отличить поддельные Nike Air Max до и после покупки?

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

23 апреля 2016 года