Путь от мини-цеха до одного из лидеров рынка, всё это история adidas, бренда, начавшего завоевание мира с легендарных трех полосок в логотипе.

Начиналось всё банально. Сразу после Первой мировой войны, житель баварского городка, тогда безработный Адольф Дасслер (Adolf Dassler), искал себе занятие, способное прокормить его семью. Он переделал небольшую прачечную, доставшуюся от мамы, в мини-цех по производству спортивной обуви для детей и молодежи. В то время, для создания верхней части обуви использовалось полотно от военных палаток, а вот подошву приходилось делать из уплотнительной резины, которую снимали с бензобаков.

В 1924 году к делу Адольфа присоединился его брат Рудольф Дасслер (Rudolf Dassler), и тогда же была зарегистрирована фирма под названием Gebrüder Dassler OHG. Развитие фирмы было очень стремительным и уже в начале 30-тых годов братья имели около 70 наемных рабочих.

Наперекор Гитлеру

Адольф Дасслер был ярым поклонником спорта. Он мечтал о том, чтобы легкоатлеты выступали на соревнованиях именно в его обуви. Мечта сбылась в 1928 году, когда Каролина Радке (Karoline “Lina” Radke), германская легкоатлетка, впервые завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Амстердаме в обуви Dassler.

В 1936 году, на Летней Олимпиаде в Берлине, чернокожий легкоатлет по имени Джесси Оуэнс (Jessie Owens) из США, завоевал четыре золотых медали, к большому разочарованию Адольфа Гитлера. Тогда Оуэнс бегал в сверхлегкой (около 169 грамм) обуви от фирмы Dassler.

От немецкой армии до Затопек Эмиля

В разгар Второй мировой войны, Адольф переквалифицировал фабрику на пошив обуви для немецкой армии, и дороги братьев Дасслер разошлись на несколько последующих лет. По окончанию войны, Адольф и Рудольф пытались снова работать вместе, но между ними всё чаще возникали конфликты. В 1948 году они пошли разными дорогами, основав каждый свою фирму. Рудольф назвал свою фирму Ruda (в последствии Puma), а Адольф свою Adidas.



В те времена, вся спортивная обувь выглядела одинаково: корпус из кожи темного цвета, а по бокам, с целью укрепления конструкции корпуса, были вшиты кожаные ремешки. Как-то Адольф собрал своих сотрудников и сказал, что даже с небольшой дистанции ему трудно отличить свою обувь от обуви фирм-конкурентов. В связи с этим было решено окрашивать боковые кожаные ремешки в белый цвет. Почему их было именно три? Всё просто, дело в том, что еще со времен существования фирмы Gebruder Dassler, в свою обувь Адольф добавлял два ремешка (было две полоски), будучи уже новой фирмой Adidas они решили добавить еще одну.

В 1948 году Адольф заключил договор с чехословацким легкоатлетом по имени Эмиль Затопек (Emil Zátopek), в рамках которого последний должен был бегать в обуви Adidas. Случившееся можно назвать прямым попаданием в десятку, так как в 1952 году Затопек завоевывает четыре медали на Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия). Стоит упомянуть тот факт, что дабы не привлекать к себе пристальное внимание со стороны коммунистической власти того времени, за сотрудничество с капиталистической фирмой, Эмиль бегал в обуви Adidas, имеющей всего две полоски. На тех же Играх, в забеге на 5000 м, бронзовую медаль получил другой спортсмен Герберт Шадэ (Herbert Schade), на нем тоже была обувь от Adidas.

Будучи в Хельсинки, Адольф Дасслер заметил, что не только он использует три полоски в своей обуви.Такое же количество полосок устанавливает другая обувная фирма - Karhu. Адольф решил действовать и сразу после Игр организовал встречу с представителями данного бренда, на которой попросил исключительное право на использование трёх полосок. Представители Karhu согласились на эти условия за некое финансовое вознаграждение, после чего вопрос был улажен в пользу Adidas.

Adidas - история трёх полосок в логотипе

Адольф Дасслер должен был быть невероятным человеком, с точки зрения предпринимательства. Он ездил по всему миру, встречался с разнообразными людьми из мира спорта и не только, слушал их и прислушивался к тому, что они ожидают от обуви, узнавал, что не устраивает их в той обуви, которую они носят сейчас и, какую обувь они хотели бы носить. Среди таких значимых людей можно упомянуть Мохаммеда Али и Франца Беккенбауэр. В последствии, все замечания от таких людей были учтены в новых версиях обуви Adidas, а к 1960 году, 75% всех спортсменов выступали на Олимпийских играх исключительно в обуви этого бренда.

Адольф Дасслер, основатель легендарного бренда обуви умер в 1978 году, в возрасте 78 лет. Купить мужские оригинальные кроссовки Adidas с доставкой по всей Украине Вы можете в Styles. 

Если Вам понравился данный материал, просим поделиться им с Вашими друзьями через одну из социальных кнопок, размещенных ниже. Это дает нам стимул писать для Вас больше полезных статей. Спасибо

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

01 мая 2016 года