В последнее время, средство для чистки кроссовок Jason Markk стало очень популярным. Не знаю, то ли это современные кроссовки уже не рассчитаны на чистку подручными средствами, то ли подручные средства, вроде обычного мыла, стали настолько “термоядерными”, что смывают не только грязь, но и краску на замшевых элементах кроссовок. Но сейчас каждый, кто задумывается о том, “как почистить замшевую обувь?”, или “как почистить сеточку на кроссовках Air Max?” поневоле становится участником фортуны: повезет или не повезет?

Будучи недоверчивым ко всем этим рекламным роликам и шумихе вокруг незнакомого мне продукта, я решил всё лично проверить. Договорился с друзьями и уже через несколько дней передо мной был пак товаров, среди которых и набор для чистки кроссовок Jason Markk Premium Kit, ставший основой для написания этой статьи. На первый взгляд, всё выглядит прилично, в наборе флакон с жидкостью и качественная щетка, а что из всего этого получится - посмотрим. Итак, поехали...

Чистка кроссовок с помощью Jason Markk Premium Kit

Чистка кроссовок с помощью Jason Markk Premium Kit

В этом блоге мы всегда стараемся быть честными, так что с целью ознакомления с продукцией Jason Markk было решено провести тест на чистку кроссовок. В качестве “подопытного кролика” были выбраны мужские кроссовки Nike Air Max 90 OG Infrared. Почему именно они? На самом деле всё просто. Корпус этих кроссовок комбинированный, тут можно увидеть элементы из кожи, замши и вставки сеточки из хлопка. Именно в подобных случаях возникают проблемы с чисткой, ведь все мы знаем, что даже чистка сеточки вызывает трудности, не говоря уже о замше.

Для начала детально пройдемся по набору и посмотрим, что о нём пишут:

Жидкость:

  • флакон содержит 118 мл жидкости, позволяющий очистить до 100 пар обуви - смелое заявление;

  • чистящая жидкость не содержит никаких вредных веществ;

  • чистящая жидкость на 98,3% натуральна и полностью биоразлагаемая.

Щетка:

  • имеет качественный синтетический ворс;

  • деревянная ручка, выполненная вручную, устойчива к образованию пятен;

  • подойдет для чистки всей поверхности кроссовок.

Как оказалось, щетка которую мы получили в комплекте это еще не идеал. Это своего рода “вводный инструмент” класса Стандарт, которой можно чистить кроссовки, но особо мягкие ткани ею лучше не трогать. Для замши и нубука создана щетка Премиум класса - Jason Markk Premium Shoe Cleaning Brush.

Теперь уже легко вспоминать произошедшее, но для правдивости теста нам пришлось намеренно вымазывать мои Nike Air Max 90 Infrared. Это, наверное, было наибольшим испытанием, обувь все-таки жалко. Я как и многие из вас люблю свои кроссовки, забочусь о них, а особенно забочусь о чистоте сеточки, за которую я вспоминал ранее. Сам бы я вряд ли вымазал бы их как следует, так что попросил своего друга, он сделал это просто потрясающе, с песком и грязью, вытирая свою обувь об мою, без доли сожаления. Кроссовки вымазались, а сам я уже был не уверен, сможет ли Jason Markk их очистить.

Напоминаю, кроссовки вымазаны перед очисткой!

Использовать средство Jason Markk очень просто. Достаточно ознакомиться с информацией, расположенной на задней части упаковки или на флаконе. Там описан ряд действий, которые по порядку следует выполнять:

  1. Аккуратно стряхните с обуви лишнюю грязь, всё то, что может убрать сухая щетка, тряпка и т.д. Уделите этому этапу максимум внимания.

  2. Окуните щетку из набора в воду, после чего хорошенько встряхните с неё лишнюю влагу. При необходимости используйте полотенце для забора лишней воды.

  3. Далее наносим на щетку чистящее средство, после чего снова слегка мочим её водой (щетка не должна быть очень мокрой - следите за этим).

  4. После этого можем приступать к чистке. Лучше всего чистить разные по цвету элементы отдельно друг от друга, так вы избежите возможного окрашивания одними элементами других. Возьмите первый кроссовок в одну руку, щетку в другую и начинайте чистить, выполняя механические движения вперёд-назад. Помните, не нужно тереть с усилием, прилагайте столько усилия, сколько чувствуете, но не усердствуйте.

  5. Лишнюю влагу и пенку забираем полотенцем.

  6. В местах, где нужно будет дочистить повторите действия 2-5.

  7. Ждем полного высыхания кроссовок.

Как видите, ничего трудного. В целом эффект довольно хороший (смотрите фото ниже), так как больше всего меня интересовала очистка именно замши и сеточки, с этим Jason Markk справился. А вот кожаные вставки даже при самых сильных загрязнениях можно очистить с помощью обычного мыла, нанеся малое его количество на зубную щетку. Не пробуйте чистить зубной щеткой замш, нубук и подобные деликатные материалы! Рискуете повредить материал кроссовок, как в этом случае.

Сравните кроссовок, который уже был почищен, и тот, к которому мы еще не приступали.

В целом, я не увидел минусов - ну может один, а конкретнее, когда только начинаешь чистить кроссовки, капельки чистящего средства разлетаются вокруг и на одежду, и на стол, но если быть более-менее аккуратным, таких проблем не будет. Как я уже упоминал выше, не стоит прилагать значительных усилий при трении щеткой о кроссовки, в наборе щетка версии Стандарт, и для замши она не подходит. В моем случае проблем не было, но всё же, будьте очень аккуратны.

Полностью очищенные кроссовки.

Производитель утверждает, что жидкости в наборе Jason Markk Premium Kit хватит на очистку 100 пар кроссовок, не знаю так ли это, но если да, тогда передо мной чистка еще 99. Может заняться платной очисткой от Styles? 

Если у Вас был опыт использования данного средства или есть свои наработанные методы очистки кроссовок, напишите о них в комментариях ниже. Уверен, что всем будет интересно прочесть это.

Не будет лишним разместить тут нескольких видео роликов о том, как другие люди чистят свои кроссовки с помощью Jason Markk.

Добавляя ко всему вышесказанному, на официальном аккаунте бренда на фейсбук, мы нашли несколько фотографий, на которых показана чистка кроссовок из разных материалов, это Nike Roshe Run из сеточки, запачканные краской и “выдержанные” в грязном состоянии 2 недели, и кроссовок Air Jordan 5 из замши. В обоих случаях Jason Markk очистил краску. 

Если Вам понравился данный материал, просим поделиться им с Вашими друзьями через одну из социальных кнопок, размещенных ниже. Это дает нам стимул писать для Вас больше полезных статей. Спасибо!

Интересные статьи по теме:

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

29 апреля 2016 года