Не важно, какую обувь Вы выбрали: классическую или спортивную, кожаную или замшевую, дорогую или не очень, каждая из них требует регулярного и грамотного ухода. Помните, соблюдать основные правила ухода за обувью несложно и если Вы действительно хотите этому научиться, мы с радостью подскажем, как это сделать!

1. Обработка обуви защитными средствами

Регулярно консервируйте обувь соответствующими защитными средствами. Помните, сохранить легче, чем восстановить. Именно поэтому перед первой обувкой мы настоятельно рекомендуем обработать обувь защитным средством. Такая обработка обеспечит Вашей обуви максимальную защиту перед влагой и грязью, что в свою очередь приведет к увеличению срока службы обуви и сохранит ее первоначальный внешний вид куда дольше случаев с необработанной обувью.

Каждый тип материала хочет своего индивидуального средства защиты, но в целом, такие средства можно поделить на две большие группы:

  • для гладкой кожи/кожзама (тут подойдут бальзамы для кожи на основе пчелиного воска, например, Renapur);

  • для ворсистых и деликатных материалов: замш, нубук, холст, нитка и т.д. (тут подойдут водоотталкивающие спреи, например, Tarrago Nano Protector, Crep Protect или Jason Markk Repel).

В процессе эксплуатации обуви, процедуру обработки следует повторять после каждого серьезного намокания и сушки.

2. Ложка для обуви и развязанные шнурки

Не забывайте обувать и снимать только расшнурованную обувь. Это сохранит отверстия для шнурков и верх корпуса обуви в целости. Так же, чтобы не нарушить систему поддержки пятки на Вашей обуви, при обувании пользуйтесь специальной обувной ложкой.

3. Избегайте намокания обуви

Конечно же, настолько насколько это возможно. В сильно промокшей обуви ослабляются прошитые и проклеенные швы, что приводит к их преждевременной порче. К тому же из-за избытка влаги могут полинять материалы корпуса обуви, они же могут окрасить другие элементы. Для избегания подобных проблем смотрите пункт #1 нашего пособия.

4. Чистка обуви

Чистку обуви нужно проводить с помощью щадящих чистящих средств, которые очищают загрязнения и при этом не повреждают и не обесцвечивают материал обуви (они могут быть в виде жидкости или пенки). Для разных материалов подходят разные щетки и средства! Обратите особое внимание, чистящее средство или щетка, использованные не по назначению или в обход рекомендации производителя могут безвозвратно повредить материал обуви.

Вот список жидкостей и пенок для чистки обуви, которые мы рекомендуем:

В тему: Чистка кроссовок Nike Air Force 1 Yacht Club - горький опыт

5. Стирка обуви

Категорически не рекомендуется стирка обуви в стиральной машине! Это губительным образом действует на материал корпуса (после чего он может трескаться), приводит к ослаблению проклеенных швов и появлению следов клея. Так же такая стирка может привести к линьке одного из цветов корпуса и окрашиванию других.

6. Сушите обувь правильно

Помните, сушка обуви должна проходить исключительно при комнатной температуре. Ни в коем случае не сушите обувь под прямыми солнечными лучами или около источников тепла. Расшнуруйте обувь, вставьте в нее деревянные или пластиковые формодержатели, а в оставшиеся пустые места “набейте” мягкую бумагу (если формодержателей под рукой нет, хватит и одной бумаги). Бумага впитает в себя всю влагу, а формодержатели сохранят первоначальную форму Вашей обуви. Когда бумага впитает в себя достаточно влаги - поменяйте ее на новую. После сушки переходите к пункту #1.

7. Поддерживайте гигиену внутри обуви

Время от времени проветривайте свою обувь на свежем воздухе. Так же, используйте специальные обувные дезодоранты, они не только устраняют неприятный запах пота, но и препятствуют размножению бактерий. Из профессиональных дезодорантов рекомендуем Tarrago Fresh Deo Spray и освежающие капсулы Crep Protect Pills.

8. Не носите одну и ту же пару обуви каждый день

При обычном использовании обуви, за день ее корпус впитывает в себя столько влаги с наших стоп, что для полного высыхания ему потребуется не менее суток. Именно поэтому, если у Вас есть возможность, старайтесь не носить одну и ту же пару обуви каждый день - давайте ей “отдохнуть” и просохнуть естественным образом (в комнатной температуре). Это повысит не только срок службы обуви, но и сохранит ее эстетический вид в течении большего времени. О том, как сушить обувь, смотрите в пункте #6.

9. Хранение обуви вне сезона

Правильное хранение обуви продлевает ей жизнь. Чтобы отложить обувь до следующего сезона, тщательно очистите ее, высушите, обработайте защитными средствами и проветрите на свежем воздухе. После этого оставьте в сухом проветриваемом месте (там, где нет прямых солнечных лучей). Не следует хранить обувь в пластиковых пакетах, возьмите тряпчаные (это нужно для правильной вентиляции).

Как мы говорили в начале, правильный уход за обувью занятие несложное, но ответственное. Если Вы хотите закрепить наши советы в памяти, рекомендуем к прочтению подборку основных ошибок по уходу за обувью. Так же, в тему будет наш следующий материал: Коротко и по делу: как ухаживать за кроссовками?

   
  

Автор блога Роман Юрченко,

30 ноября 2018 года